Израильский Онкологический Центр приветствует Вас. Если вас или ваших близких интересует возможность диагностики и лечения рака в Израиле, заполните заявку на лечение в нашей клинике. Для более подробной информации о лечении рака костного мозга в Израиле — ознакомьтесь с данной статьей.

Рак-костного-мозгаРак костного мозга это онкологическое заболевание, которое поражает главный кроветворный орган в организме человека. Под этим названием подразумевают целую группу опухолей, берущих свое начало из стволовых клеток кроветворения. Необходимо различать первичные опухоли костного опухоли такой локализации и метастазы рака в костный мозг. В первом случае заболевание изначально развивается из кроветворных клеток, во втором же – является результатом метастазирования новообразований другой локализации. Чаще всего метастазы данной локализации дает рак молочной, предстательной и щитовидной желез, легких.

Механизмы развития многих злокачественных заболеваний до сих пор остаются неизученными. Не исключение и рак костного мозга. Причины его развития доподлинно не известны, однако имеются указания на участие в патогенезе заболевания таких факторов как ионизирующее излучение, контакт с некоторыми химическими веществами, наследственная предрасположенность.  По тем или иным причинам в организме пациента нарушаются процессы кроветворения и постоянно размножающиеся злокачественные клетки наполняют органы и ткани организма, вызывая появление характерной клинической симптоматики.


Содержание:


Симптомы рака костного мозга

При развитии такого заболевания как рак костного мозга симптомы патологического процесса во многом зависят от характера течения болезни. При хронической форме заболевания клинические симптомы опухоли часто бывают стертыми, что затрудняет диагностику лейкоза. С яркими симптомами и значительным ухудшением состояния больного протекает острый рак костного мозга. Признаки патологического процесса в данном случае могут быть следующими:

  • повышенная утомляемость, выраженная общая слабость;
  • боли в костях, чаще всего локализующиеся в области ребер, таза, нижней части спины;
  • кровоточивость, появление синяков на теле при минимальном воздействии;
  • тошнота;
  • жажда;
  • склонность к запорам;
  • головные боли;
  • появление опухолевидных новообразований в области грудины, ребер, костей таза;
  • отечность, болезненность, ограничение подвижности соседних суставов.

Обращение на лечение

Диагностика рака костного мозга

При подозрении на рак костного мозга диагностика осуществляется при помощи ряда лабораторных и инструментальных методик.

  • Анализ крови – это простейшее исследование, с помощью которого можно обнаружить первые признаки заболевания.
  • Пункция костного мозга – при помощи этого инвазивной процедуры удается получить образцы патологически измененных тканей. Чаще всего проводится стернальная пункция, после выполнения которой осуществляется лабораторный анализ полученного материала с определением морфологических, гистохимических, иммунологических и генетических особенностей клеток.
  • Биопсия – представляет собой инвазивное исследование, во многих случаях необходимое для постановки точного диагноза. Трепанобиопсия подвздошной кости дает возможность провести последующее гистологическое исследование вещества костного мозга. Изучение миелограммы позволяет оценивать состояние системы кроветворения и определять активность опухолевого процесса.
  • Сцинтиграфия – при помощи этого радиоизотопного исследования осуществляется выявление очагов опухолевого роста в костной ткани.
  • КТ – это современный метод рентгенологической диагностики позволяет наиболее точно определять особенности опухолевого поражения костей.
  • МРТ – благодаря этой диагностической методике удается с высокой точностью определять признаки распространения новообразования в мягких тканях.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Лечение рака костного мозга

В случае развития такого заболевания как рак костного мозга лечение необходимо начать как можно раньше. Выявление патологического процесса на ранних стадиях развития позволяет значительно повысить эффективность лечения и значительно улучшить прогноз для пациентов с таким диагнозов. Тактика лечения подбирается индивидуально для каждого больного в зависимости от особенностей опухоли и общего состояния организма больного.

  • Химиотерапия – лежит в основе лечения рака костного мозга. Для новообразований различного клеточного состава подбираются определенные схемы лечения, позволяющие максимально эффективно воздействовать на рост новообразования. Для лечения пациентов с раком костного мозга в Израиле используются самые современные цитостатические препараты и комбинации их применения. Химиотерапия дает возможность подавлять рост раковых клеток в костном мозге и достигать развития ремиссии заболевания.
  • Трансплантация костного мозга и стволовых клеток – эта процедура позволяет восстанавливать способность костного мозга к кроветворению после лечения пациента высокими дозами цитостатиков и ионизирующего излучения. Агрессивная терапия разрушает не только раковые клетки, но и клетки костного мозга. Именно поэтому многие пациенты нуждаются в трансплантации стволовых клеток костного мозга. Для пересадки могут использоваться стволовые клетки донора или самого пациента. После специальной подготовки и введения препарата в организм пациента костномозговые клетки вместе распространяются по организму с кровотоком и оседают в полостях костей, где происходит возобновление процесса кроветворения.
  • Лучевая терапия – в некоторых случаях используется для облучения очагов опухолевого роста. Высокодозное излучение является одним из этапов подготовки к процедуре трансплантации костного мозга.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Преимущества лечения в Израиле

Лечение рака костного мозга в Израиле это:

  • качественное обследование с применением новейших диагностических методик;
  • составление индивидуальной программы лечения;
  • высокоэффективные химиопрепараты;
  • широкие возможности трансплантации костного мозга;
  • особые условия для пребывания пациентов.

Рак костного мозга, прогноз которого во многом зависит от своевременности обращения к специалистам, требует оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

Доктора отделения лечения рака костного мозга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.