15 февраля - Всемирный день детей, больных раком
0Comment(s)

15 февраля - Всемирный день больных раком детей

В 2001 году 15 февраля было решено отметить днем детей, которые страдают онкологией. Каждый год в этот день врачи-онкологи и волонтеры 40 стран мира стремятся напомнить населению об этой проблеме.

15 февраля 2016 года под руководством Международного общества детских онкологов проводится Всемирный день детей, больных раком. В рамках этого события людям еще раз напоминают о такой важной проблеме, как детская онкология, а все неравнодушные могут помочь в борьбе с патологией: провести просветительскую работу, сдать кровь или сделать пожертвования в фонды детей, больных раком.

Рак крови – распространенная опухоль в детском возрасте

Онкология в детском возрасте – это всегда большое горе. Опухоль развивается не из-за воздействия внешних факторов, а по неизвестным тому причинам. Дети, больные раком живут и выживают среди нас. Некоторые из них неспособны справится со своей болезнью и, к сожалению, гибнут. Согласно статистике в мире каждый год у 200 тысяч детей обнаруживается рак и половина из них не выздоравливает.

Самым частым вариантом злокачественной патологии в детском возрасте является рак крови. На его долю приходится около 45% всех пациентов онкодиспансеров в возрасте до 14 лет. Причем протекает он у детей чрезвычайно агрессивно. Если рак крови у взрослого развивается медленно и хорошо поддается лечению (то есть наблюдается хронический лейкоз), то организм ребенка заболевание накрывает с большой силой и никогда нельзя сказать точно, какой шанс для выздоровления (в детском возрасте чаще отмечается острый лейкоз).

Рак крови поражает детей любого возраста. Смертность от заболевания достаточно высока, что связано с отсутствием доступа к современным методам лечения. Пройти курс борьбы с этой патологией в развитых медицинских центрах может себе позволить не каждая семья. А в этот день, 15 февраля, у пострадавших от этого недуга есть возможность еще раз напомнить миру о себе.

Кроме рака крови, в детском возрасте часто встречаются:

  • Опухоли лимфатической системы (лимфогранулематоз) – 24%;
  • Онкопатология головного мозга – 18%;
  • Врожденные опухоли почек – немногим более 6,5%;
  • Новообразования мягких тканей – встречаются практически так же, как и рак почки;
  • Рак хрящевой и костной ткани – 4,5%;
  • Опухоли яичников и яичек – 2,5% и 1,5% соответственно.

Конечно, 15 февраля — не праздник, но и не черный день. Ведь именно сегодня собравшись вместе, люди могут поддержать больных раком деток, показать им, что онкологию можно победить, и в мире есть люди, которые готовы в этом помочь.

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11