Коварная онкология: как рак прячется от иммунитета
0Comment(s)

Как рак скрывается от иммунитета

Не так давно ученые Израиля выяснили, как рак скрывается от иммунной системы. Оказалось, что опухоль использует специальные уловки, выключающие иммунитет. Поэтому организм не борется против злокачественного новообразования в полную силу.

Израильские специалисты выяснили, что происходит с иммунитетом при развитии раковой опухоли

Наш иммунитет создан для того, чтобы захватывать и уничтожать клетки, которые в нормальном состоянии не должны быть в организме. Вот только касательно рака эта схема работает не всегда. Ежедневно у каждого человека происходят нормальные клеточные поломки, в результате которых образуются единичные атипичные клетки. Иммунитет их благополучно уничтожает и онкология не развивается.

Что же происходит с иммунитетом? Почему у некоторых людей он не способен убить атипичные клетки и у них развивается рак? Именно на этот вопрос и ответили ученые Израиля. Злокачественные клетки секретируют особый липид, который снижает бдительность иммунитета. Он связывается с Т-клетками иммунитета, которые действуют как убийцы всего чужеродного. Специфический липид предотвращает распознавание Т-клетками злокачественной опухоли, поэтому рак благоприятно развивается.

В будущем это открытие может использоваться для создания новых лечебных подходов. Поняв, как действует специфический липид раковых клеток, ученые смогут вывести против него лекарство. Это будет новый этап борьбы с раком, который, возможно, даст миру лекарство от этой страшной болезни.

Лекарства для иммунитета

Одновременно с учеными Израиля интересное открытие сделали и специалисты и Университета Пенсильвании. Они обнаружили способ активировать иммунитет для борьбы с раковой опухолью. Для этого была выведена молекула TIC10, активирующая специфический протеин TRAIL. Он имеется в организме каждого человека, но, подобно Т-клеткам иммунитета, выключается при развитии рака. Активация специфического протеина приводит к тому, что иммунитет выделяет больше сил для поиска и уничтожения онкологических структур.

Разработанная молекула может пересекать гематоэнцефалический барьер и попадать в головной мозг. А это прямой путь для открытия нового лекарства от рака мозга. Правда, открытие показало свою эффективность и безопасность лишь в опытах на мышах. Однако первый шаг уже сделан и ученые из Пенсильвании создали хорошую почву для дальнейших открытий.

В последние несколько лет новые методы лечения в онкологии все больше основываются на активации собственных сил иммунитета для борьбы с раком. Иммуномодулирующая терапия основана на введении в организм человека клеток, подобных структурам собственного иммунитета. Однако из-за нового открытия израильских ученых эти подходы следует пересмотреть и еще раз подтвердить их эффективность. Вот так в Израиле ученые меняют устоявшиеся медицинские факты.

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11