Предрасположенность к раку
0Comment(s)

Предрасположенность-к-ракуЗлокачественные новообразования занимают вторую позицию в списке наиболее распространенных причин смертности, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Не смотря на распространение информации о профилактике опухолевой патологии, частота встречаемости злокачественных новообразований из года в год не только не снижается, но и увеличивается. При этом зачастую больные обращаются за медицинской помощью в запущенных стадиях развития опухолей, когда радикальное хирургическое лечение становится невозможным. Именно поэтому медики всего мира уделяют большое внимание определению такого фактора как наследственная предрасположенность к раку. Выделение факторов риска развития онкологических заболеваний и формирование групп людей, подлежащих более пристальному медицинскому наблюдению, может сыграть большую роль в повышении эффективности оказания медицинской помощи.  Такая тактика позволит выявить опухоль на ранних стадиях развития и предпринять все необходимые меры для подавления патологического процесса.


Содержание:


Факторы риска

Предрасположенность к раку могут увеличивать различные факторы риска.
  • Химические канцерогены – вероятность развития новообразований может повышать профессиональный или бытовой контакт с растворителями, лакокрасками, пестицидами, асбестом, спиртами и другими высокоактивными соединениями.
  • Физические канцерогены – к данной группе в первую очередь относится ультрафиолетовое излучение, значительно повышающее вероятность возникновения рака кожи. Облучение при проведении рентгенологических и радиоизотопных исследований, проживание в загрязненных радиоактивными веществами областях также повышает склонность к онкологической патологии.
  • Биологические канцерогены – к данной группе относятся различные вирусы и бактерии, способные изменять генетическую информацию клетки. Среди биологических причин развития рака можно упомянуть и влияние естественных гормонов организма на развитие опухолей гормонозависимых органов. Так повышенная концентрацию эстрогена увеличивает предрасположенность к раку молочной железы, увеличение содержание тестостерона способствует возникновению злокачественных процессов в простате.
  • Факторы образа жизни – одной из наиболее распространенных причин онкологических заболеваний является курение. Оно значительно повышает предрасположенность не только к раку легких, но и к опухолям желудка, шейки матки.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Наследственная предрасположенность к раку

Давно известно, что большое значение в развитии онкологических заболеваний имеет генетическая предрасположенность к раку.  Гены представляют собой отдельные участки генетической информации клетки, состоящие из нуклеиновых кислот.  С них считывается вся информация, необходимая для развития организма. Некоторые гены контролируют развитие внутренних органов, другие определяют цвет волос и глаз человека и т.д. Каждая из клеток человеческого организма содержит более 30 тысяч генов, кодирующих синтез определенных белков.
Гены входят в состав особых телец клетки – хромосом. В норме каждая клетка организма содержит 23 пары хромосом. При зачатии ребенку передается по половине хромосомного набора от матери и отца.  Вместе с необходимыми генами малышу могут передаваться и мутации. Такие изменения генетической информации приводят к неправильному синтезу белков, которые могут становиться опасными.  Наибольшую опасность представляют изменения генов-супрессоров и онкогенов. Первые отвечают в организме на защиту молекул ДНК от повреждений, вторые же – контролируют процесс клеточного деления. Мутировавшие гены могут непредсказуемым образом взаимодействовать с влияниями внешней среды, приводя к развитию злокачественных новообразований.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Генетическое обследование

Для оценки степени наследственной предрасположенности к раковым заболеваниям важно тщательно изучить историю своей семьи.  При этом пристальное внимание следует обращать на следующие факторы:

  • развитие опухолевых заболеваний в возрасте до 50 лет;
  • возникновение опухолей одного и того же типа у родственников в нескольких поколениях;
  • случаи повторного развития онкологической патологии у одного и того же родственника.

Обсудить результаты изучения истории заболеваний родственников лучше всего с квалифицированным медицинским генетиком. Генетическое консультирование поможет определить, необходим ли в данном случае анализ на предрасположенность к раку. В данном случае нужно взвесить все «за» и «против» проведения исследования. С этой стороны генетическое тестирование позволит определить вероятность возникновения того или иного вида опухолей, с другой – может способствовать появлению необоснованных опасений, развитию неадекватного отношения к своему здоровью и возникновению канцерофобии.

В настоящее время для определения наследственной предрасположенности к раку выполняется молекулярно-генетическое исследование. Оно позволяет определить некоторые мутации в генах-супрессорах и онкогенах, свидетельствующее о более высоко риске возникновения онкологической патологии. При выявлении склонности к раку пациенту рекомендуется регулярно наблюдение у специалистов, способное выявить опухоль на ранних стадиях развития. В некоторых случаях, например, при выявлении генов риска рака груди BRCA1 и BRCA2, может быть рекомендовано превентивное удаление органа.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Профилактика рака

Даже при выявлении повышенной склонности к развитию рака в руках каждого человека есть возможности для предупреждения появления злокачественных опухолей. Для этого необходимо следовать простым правилам:

  • откажитесь от курения;
  • организуйте здоровое питание с достаточным количеством овощей и фруктов, минимальным содержанием животных жиров;
  • избегайте употребления алкоголя;
  • поддерживайте массу тела в норме;
  • регулярно давайте своему организму физическую нагрузку;
  • берегите свою кожу от прямых солнечных лучей;
  • не отказывайтесь от выполнения прививок;
  • регулярно проходите профилактические осмотры;
  • обращайтесь за медицинской помощью в случае любым неполадок в организме.

Внимательное и бережное отношение к своему здоровью является залогом снижения риска развития рака.

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11