Родить после лечения рака возможно!
0Comment(s)

В конце августа в России случилось поразительное событие – женщина родила здорового и полноценного ребенка после того, как прошла лечение онкологической патологии.
Зачатие было проведено путем проведения экстракорпорального оплодотворения. При этом для сохранения репродуктивной функции перед проведением противораковой терапии специалисты позаботились о генетическом материале женщины. Они взяли часть ее яичника и заморозили. После лечения рака из замороженной ткани яичника были изъяты полноценные яйцеклетки, которые были оплодотворены «в пробирке» сперматозоидами мужа.
родить ребёнка после онкологии, онкология во время беременностиПять лет назад пациентка прошла полный курс радиологической терапии с целью устранения рака щитовидной железы. Женщина не просто полностью восстановилась после терапии, она могла дать жизнь еще одному человеку!
Вся беременность протекала нормально, роды были в плановом порядке путем кесарева сечения. Родился здоровый мальчик, массой практически 3,5 кг и ростом 52 сантиметра. Врачи клиники подтвердили, что здоровье и физическое развитие малыша находится в рамках нормы. Таким образом, на сегодняшний день медики научились не только спасать людей от рака, но и возвращать их к полноценной жизни.
В России, к сожалению, подобная практика не распространена. А вот специалисты Израиля уже не первый год практикуют технологию витрификации и таким образом восстанавливают репродуктивную функцию женщинам, перенесшим серьезное лечение злокачественных онкологических заболеваний. Впервые результаты подобной практики в 2004 году обнародовали специалисты Брюсселя. За ними исследование успешно провели ученые Израиля – в 2005 году в Тель-Авиве родился здоровый ребенок от женщины, прошедшей лечение рака.

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11