Химиоэмболизация
0Comment(s)

Израильский Онкологический Центр приветствует Вас. Если вас или ваших близких интересует возможность диагностики и лечения рака в Израиле, заполните заявку на лечение в нашей клинике. Для более подробной информации о химиоэмболизацие в Израиле — ознакомьтесь с данной статьей.

Химиоэмболизация

ХимиоэмболизацияВ наши дни медики ищут все более новые и эффективные методы борьбы с раком. На это их подталкивает не только высокая смертность от данного заболевания, но и то, что методы, применяемые в настоящее время, наносят значительный вред здоровым тканям.

При хирургическом удалении наносятся значительные травмы здоровым тканям, поскольку удаление опухоли происходит в пределах здоровых тканей. При радиотерапии страдают рядом расположенные ткани, на которые также попадает часть излучения. Цитостатики, используемые при химиотерапии рака вовсе убивают вместе с раком и здоровые клетки по всему организму, вызывая серьезные осложнения.

Поэтому в настоящее время все большей популярностью при лечении рака в Израиле пользуются малоинвазивные методы, действия которых направлены на ограниченный участок тела, а точнее, только на саму опухоль.

Одним из таких методов лечения является метод химиоэмболизации.


Содержание:


Метод химиоэмболизации 

Известно, что рак обладает более быстрым ростом, нежели нормальная ткань организма. Соответственно ему требуется больше питательных веществ, чем здоровым тканям.

Помимо всего, в раковых клетках анаэробный гликолиз более распространен, чем в здоровых. Этот путь окисления веществ значительно менее эффективен. Следовательно, клеткам рака и по этой причине требуется больше веществ, чем здоровым.

Это все обуславливает то, что «рак себя хорошо кровоснабжает», т.е. в опухолях более развита сосудистая сеть.

Метод химиоэмболизации основан на принципе ограничения кровотока в опухоли и локальной химиотерапии.

Химиоэмболизация – это метод химиотерапии определенных опухолей в организме, который достигается при помощи закупорки просвета кровеносных сосудов, питающих опухоль при помощи вещества, которое содержит противобластомный (противоопухолевый) препарат.

Этот метод относится к эндоваскулярной хирургии, а точнее к интервенционной радиологии. Ранее в качестве материала, перекрывающего просвет сосуда, использовались масляные растворы, содержащие противоопухолевый препарат. Однако они не обеспечивают длительную и надежную эмболизацию сосуда и рассасываются со временем, поэтому в настоящее время дополнительно стали использоваться специальные микросферы, насыщенные цитостатиком.

Таким образом, происходит нарушение питания опухолевой ткани и происходит губительное действие на опухоль цитостатиков. Достигается двойное воздействие при ограничении поражения здоровых тканей. Как уже было сказано выше, химиоэмболизация может проводиться двумя способами.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Масляная химиоэмболизация 

Метод заключается в том, что под контролем рентгеновского аппарата в сосуд, питающий опухоль подводится катетер. После этот сосуд наполняется масляным раствором, который содержит значительную концентрацию цитостатика. Эмболизация может достигаться либо нет.

В любом случае масляный раствор обеспечит несколько часов локального воздействия препарата на опухоль. Частички раствора закупоривают и сосуды здоровых тканей, однако в них мышечный слой развит настолько, что способен самостоятельно протолкнуть пузырьки дальше.

Однако в настоящее время способность эмульсии вызывать ишемию тканей ставится под сомнение. Несомненно, раствор вызывает нарушение снабжения ткани кислородом и питательными веществами, однако капельки раствора пломбируют сосуды не достаточно. Эффект достигается больше не за счет эмболии, а за счет воздействия противоопухолевых препаратов. Кроме того, после рассасывания эмульсии препарат разносится по организму, воздействуя на здоровые ткани.

Масляный препарат должен обладать рентгеноконтрастными свойствами, чтобы обеспечить визуализацию его введения. Сам раствор состоит из эфиров жирных кислот и обладает способностью смешиваться с противоопухолевыми препаратами.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Химиоэмболизация микросферами 

Данный метод постепенно приходит на смену масляной химиоэмболизации. Последняя не удовлетворяла полностью требованиям медиков, поскольку раствор удерживал цитостатики в опухоли лишь некоторое время. Выходом из данной ситуации явились микросферы, которые в настоящее время вытесняют из практики масляные растворы.

Для проведения химиоэмболизации микросферами в Израиле используются микроскопические сферы, изготовленные из полимерного материала. Материал способен абсорбировать цитостатики и после высвобождать их на протяжении длительного времени.

Таким образом вырисовывается ряд преимуществ химиоэмболизации микросферами:

  • Достигается значительная ишемия опухолевой ткани.
  • Длительное действие препарата на опухоль.
  • Незначительная концентрация крови в системном кровотоке.
  • Препарат действует избирательно на опухоль.
  • Можно вводить значительные дозы препарата одномоментно.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Показания к применению

Показанием к применению химиоэмболизации являются опухоли, расположенные в толще паренхиматозных органов либо в труднодоступных местах, удаление их откуда не предоставляется возможным, либо сопряжено с большими рисками.

Данные методы применяются при следующих патологиях:

Таким образом, можно сделать вывод, что химиоэмболизация в Израиле – это современный, перспективный метод лечения рака, ограждающий пациента от вредного воздействия традиционной противоопухолевой терапии.

↑ Наверх

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11