Цистэктомия - удаление мочевого пузыря
0Comment(s)
Цистэктомия

Цистэктомия

Цистэктомия – это хирургическое вмешательство, во время которого медики производят удаление мочевого пузыря. Понятно, что такая радикальная и травмирующая операция проводится в тех случаях, когда есть существенная угроза жизни пациента. Эта угроза возникает при раке мочевого пузыря. Конечно, при возможности, медики используют более щадящие методы лечения, но когда процесс настолько распространен, то предотвратить распространение злокачественных клеток в другие органы позволяет только цистэктомия. Несколько реже операция показана тем пациентам, у которых произошло склерозирование мочевого пузыря, в нем разрослась соединительная ткань и он больше не выполняет резервуарную функцию , но это очень редко.


Содержание:


Что производится во время вмешательства?

Поскольку операция сама по себе радикальная, то врачи делают все, чтобы предотвратить в будущем рецидив заболевания. Поэтому, помимо самого пузыря, удаляются некоторые другие ткани.

  • Удаляется предстательная железа у мужчин, матка, яичники и маточные трубы – у женщин.
  • Удаляется простатический отдел уретры (тот, что располагается сразу после выхода из пузыря).
  • По обе стороны от мочевого пузыря удаляется клетчатка с лимфатическими узлами, поскольку раковые клетки любят распространяться именно с током лимфы.

Все действия проводятся под общим обезболиванием (наркоз) и пациент во время вмешательства находится в бессознательном состоянии. Возможно, кого-то смутит объем удаляемых тканей, но следует помнить, что речь идет о ситуации, когда другие методы оказались бессильными, а рак распространился на большую площадь.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Подготовка

Перед вмешательством пациент проходит стандартное обследование, сдает анализы на свертываемость крови, уровень сахара в крови. Кардиолог определяет, все ли у него нормально с сердцем и не скажется ли операция отрицательно на состоянии здоровья. За день до операции желательно прекратить прием пищи и выполнить очистительную клизму.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Отведение мочи

На удалении мочевого пузыря операция не заканчивается. Моча в организме образовывается постоянно, а накапливаться ей после удаления пузыря негде. Врачи вынуждены как-то решать этот вопрос, и у них есть несколько вариантов.

  • Мочеточники могут соединяться с толстой кишкой, куда непрерывно отводится моча.
  • Использование резервуара, удерживающего мочу. В настоящее время есть множество способов создать его, а пациент впоследствии самостоятельно выводит мочу путем аутокатетеризации.
  • Илеальный кондуит – резекция участка тонкой кишки, который с одной стороны ушивается наглухо, а с другой подшивается к коже брюшной стенки. Мочеточники пришиваются к данной стоме и моча отходит в мочеприемник. Его пациент опорожняет по мере необходимости.
  • Ортотопический артифициальный мочевой пузырь – искусственный резервуар для мочи, который формируется из петель толстой кишки. Она имеет брыжейку и может располагаться в месте, отличном от ее изначального положения. В результате пациент может мочиться обычным путем и контролировать этот процесс, поскольку сфинктеры уретры продолжают функционировать нормально.

В клиниках Израиля определят, как решить вопрос оттока мочи удобнее в каждом конкретном случае и предложат наилучший вариант.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Возможные осложнения

Такая сложная операция не может бесследно пройти для здоровья пациента и существует риск развития осложнений.

Ранние послеоперационные осложнения

  • Кровотечение из операционной раны, поскольку врачам приходится перевязывать много крупных сосудов.
  • Инфицирование раны.
  • развитие стриктуры мочеточника, что препятствует впоследствии току по нему мочи.

Отдаленные послеоперационные осложнения

  • Закупорка мочеточников.
  • недержание мочи при повреждении сфинктеров уретры.
  • Проблемы с аутокатетеризацией.
  • Появление камней в полости резервуара, поскольку стенка его не предназначена для контакта с мочой и может продуцировать слизь.

Профессионализм медиков Израиля и современные технологии, находящиеся на страже здоровья пациенток клиник сводят риск развития осложнений к минимуму и сохраняют качество жизни пациента на должном уровне.

↑ Наверх

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11