Онкохирургия
0Comment(s)
Онкохирургия

Онкохирургия в ИзраилеВ настоящее время можно выделить три основных направления в лечении рака в Израиле. Это хирургическое лечение, радиотерапия и лечение химиотерапевтическими средствами. Эти подходы могут использоваться самостоятельно, но в подавляющем большинстве случаев они комбинируются.

Чаще всего используется метод хирургического лечения рака. На ранних стадиях развития рака правильно проведенная операция способна полностью излечить пациента. Успешно проведенные операции на более поздних стадиях развития, при их грамотном комбинировании с другими методами способны значительно снизить скорость прогресса болезни, либо излечить пациента.


Содержание:



Виды оперативных вмешательств

Вид оперативного вмешательства при лечении рака в Израиле зависит от того, на какой стадии развития находится рак у данного пациента, насколько затронуты патологическим процессом соседние органы и обнаружены ли у пациента метастазы.

1.Радикальные операции – операции, которые направлены на полное удаление пораженного органа либо его участка. Радикальными их называют, поскольку они направлены на устранение заболевания и их целью является выздоровление пациента. При проведении подобных операций перед хирургами встают две основные задачи. Первая – наиболее эффективно удалить из организма опухоль и все возможные раковые клетки. Вторая – нанести организму как можно меньше вреда, ведь удаление любого органа, предусмотренного природой – это вред для организма. Задача врача – найти наиболее оптимальное соотношение.

  • Типовые радикальные операции при злокачественном образовании направлены на удаление пораженного органа или его части в пределах здоровых тканей. Для предупреждения метастазирования вместе с органом удаляется его клетчатка и региональные лимфатические узлы, поскольку в них могут находиться раковые клетки, способные к образованию нового очага. Лимфатические узлы являются своеобразными фильтрами, которые не пропускают раковые клетки дальше по организму, поэтому там скапливаются раковые клетки и рано или поздно он перестает выполнять свою защитную функцию и не сдерживает рак. Именно поэтому следует настороженно относиться к увеличенным лимфатическим узлам и своевременно обращаться к специалистам.
  • Расширенные радикальные операции отличаются от типовых лишь тем, что при их проведении удаляются дополнительно еще и лимфатические узлы второго и третьего порядков. Например: при обнаружении меланомы на нижней части голени у пациента могут быть удалены коленные лимфатические узлы и паховые лимфатические узлы. Такое лечение применяется в случаях, если рак пророс достаточно глубоко в ткани, имеется риск того, что метастазы уже преодолели лимфатические узлы первого порядка.
  • Комбинированные радикальные операции выполняются в том случае, если рак затронул два или более органа. При данном вмешательстве удаляются оба пораженных органа и их лимфатический аппарат.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Выделяют также ряд операций, которые изначально не направлены на излечение пациента.

Паллиативные операции – выполняются в том случае, если рак был диагностирован на поздних стадиях. Поскольку в таких случаях, как правило, сильно поражены и имеются метастазы в различных органах, выполнить радикальную операцию не предоставляется возможным. В таком случае проводится паллиативная операция, при которой устраняются некоторые осложнения рака (кровотечение), но в организме остаются метастазы, которые невозможно удалить.

Симптоматические операции – операции, которые направлены на устранение тягостных симптомов, которые делают невозможной нормальную жизнь. Примером может служить восстановление проходимости желудочно – кишечного тракта при неоперабельной опухоли, которая приводит к сужению просвета кишечной трубки.

Реабилитационные операции – операции, целью которых является улучшение качества жизни пациента.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Понятие о абластике и антибластике

Успешное хирургическое лечение рака невозможно, без соблюдения медработниками принципов абластики и антибластики.

Абластика – система мероприятий, направленная на недопущение распространения раковых клеток в области операционной раны, что может привести к развитию метастазов.

Во время операции прибегают к целому ряду мероприятий для соблюдения абластики.

  1. Ограничение зоны оперативного вмешательства, для недопущения распространения клеток опухоли в здоровые ткани.
  2. Применяются лазерные либо электрические скальпели, что приводит к коагуляции тканей и уничтожению клеток рака.
  3. Каждые 30 минут хирурги меняют либо моют перчатки, также обрабатывается хирургический инструментарий.
  4. При удалении органа сосуды перевязываются до мобилизации органа. Это препятствует распространению метастазов с током крови.
  5. Опухоль удаляют в пределах здоровых тканей, т.е. удаляется и часть видимо здоровой ткани, для того, чтобы исключить возможность неполного удаления опухоли. Регионарные лимфатические узлы и клетчатка удаляются вместе с органом единым блоком, а не по частям, чтобы снизить риск попадания в ткани клеток рака.

↑ Наверх | Обращение на лечение

Антибластика – комплекс мероприятий, которые направлены на борьбу с теми клетками, которые могут попасть в рану при проведении операции. Таким образом, антибластика является страховкой на тот случай, когда мероприятия абластики не достигли своей цели и клетки рака попали в рану.

Антибластика реализуется рядом мероприятий:

  1. Стимулируется сопротивляемость организма. Проводится витаминотерапия, устраняются очаги инфекции в организме.
  2. Проводится предоперационная лучевая и химиотерапия. Если предполагается, что в крови больного циркулируют клетки рака – их стремятся уничтожить при помощи излучения и лекарств.
  3. Создаются условия, которые препятствуют адгезии раковых клеток в здоровые ткани.
  4. Во время операции применяются цитостатики, которые убивают раковые клетки.
  5. После операции снова проводятся лучевая и химиотерапия.

Принципы, изложенные выше, актуальны при лечении любого рака. Только, естественно, для каждого органа характерна своя специфика. Поэтому операции, выполняемые на каждом органе, учитывают строение органа и его соотношение с другими органами.

Из приведенного выше можно сделать вывод, что на данный момент, при проведении хирургического лечения рака в Израиле учитывается множество факторов, влияющих на исход операции. Проводится большое количество мероприятий, направленных на профилактику распространения рака в организме. Именно поэтому лечение рака в Израиле характеризуется высокой эффективностью и широко применяется на практике.

↑ Наверх 

Свежие новости

Категории

Онкология

86

Новости

83

Методы лечения рака

33

Лечение опухолей

33

Диагностика Рака

11